Воскресенье, 28.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Выделянская средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 174
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:09
Проект «С Победой в сердце. Я Помню. Я Пишу.»

                                                              Письмо в 1945 год.

 Ковалев Эдуард Вячеславович

 14 лет, 8класс

учитель  Киянова Людмила Андреевна

Апрель 2017 г.

                                 Дорогой дедушка Николай Григорьевич!

Пишу тебе письмо сквозь пространство и время в далекий тысяча девятьсот сорок пятый год. Это я – твой благодарный правнук Эдуард Ковалев.

Недавно пересматривал семейный альбом и случайно увидел старую фотографию, на которой изображен ты, такой молодой, красивый, мужественный. Вся твоя грудь в орденах и медалях. Пускай я не успел застать тебя в живых, но знаю по рассказам своей семьи, что ты храбро воевал на фронте, был ранен, но после госпиталя продолжил бить врага до самого победного мая.

Очень часто перед сном, когда я закрываю глаза, передо мной встает такая картина…

…Стоит на дворе жаркий, ярко озаряемый солнцем, спокойный июнь. Деревня живет своей беззаботной жизнью. И тут внезапно в твою жизнь и жизнь всего народа русского как гром среди ясного неба врывается этот самый ужасный беспощадный зверь, имя которого Война…

…Из нашего хутора по грунтовой дороге уходят суровые мужчины, безусые юноши, которым только-только исполнилось восемнадцать, на кровопролитную войну. Среди этих мужчин и ты – Поляничко Николай Григорьевич…

Нам, дедушка, родившимся и выросшим под мирным небом над головой, очень трудно почувствовать то ужас войны, который вы испытали на себе, когда голодали и мерзли в окопах, прятались от взрывов и работали не покладая рук день и ночь.

Нашему поколению до сих пор непонятно, как вы, ветераны Великой Отечественной войны, смогли через все это пройти, как вы вынесли ужасные раны, смерть товарищей, душераздирающий плач детей и скорбные лица матерей при отступлении наших войск, как вы, взвалив на свои плечи непосильную ношу, героически и победоносно смогли выйти из этой войны?

Наверное это цена за свободу России…

Мне кажется, каждому поколению судьба приготовила свои испытания. Но их нельзя сравнить с тем, что выпало на вашу долю. В смертельной схватке с фашизмом вы не только вышли из этой войны победителями ,но и еще подарили бесценный шанс на мирную, свободную жизнь народам Европы и всего мира, загнав фашистского зверя в его логово и уничтожив его там.

…Все отчетливее и отчетливее слышны запахи весны. Близится Девятое мая. Каждый год мы встречаем этот праздник с неподдельной улыбкой, со слезами на глазах и трепещущим сердцем точно так же, как встречали его вы, ветераны Великой Отечественной, в памятном сорок пятом году.

Совсем недавно, каких-то года три назад в России была организована грандиознейшая, на мой взгляд, патриотическая акция «Бессмертный полк», в которой приняло участие огромное количество не только наших соотечественников, к ней примкнули и многие граждане других государств. Эта акция – проявление безграничной благодарности всем вам, защищавшим нашу страну от страшной угрозы, которую нес фашизм.

Дорогой прадедушка, ты вновь встанешь в строй и пройдешь по цветущим улицам нашего хутора 9 Мая, в день Великой Победы!!! Ты и твои товарищи-ветераны, не дожившие до этого счастливого времени, будете строго смотреть на нас с фотографий, напоминая всем живущим о том, какой ценой был завоеван мир на этой земле.

Не волнуйся, прадедушка!

Мы сбережем мир!

Твой правнук

Эдуард Ковалев.

 

Просмотров: 286 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024