Воскресенье, 28.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Выделянская средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 174
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:15
Проект «С Победой в сердце. Я Помню. Я Пишу.»

 Письмо прадедушке в 1941 год.

 Переймак Кирилл Вячеславович

 16 лет, 10класс

учитель Киянова Людмила Андреевна

Апрель 2017 г.

                                    Письмо прадедушке в 1941 год.

                    Здравствуй, дорогой прадедушка Алексей Иосифович!

Пишет тебе из 2017 года твой правнук Переймак Кирилл. Нам с тобой не довелось встретиться: я родился намного позже, чем ты ушел из жизни. Странно, наверное, обращаться к человеку, которого уже нет на свете, но очень надеюсь, что ты меня услышишь…

У нас уже весна: цветут сады, возвращаются в родные края перелетные птицы. Я радуюсь теплым дням, ясному мирному небу, радуюсь жизни, прекрасной мирной жизни, которую подарили нам вы, солдаты Великой Отечественной…

Ты, прадедушка, я думаю, так же радовался жизни далекой весной 41-го года, мечтал о будущем со своей молодой женой, ждал своего первенца, строил дом… В колхозе полным ходом шла посевная. И, наверное, ни ты, ни твои земляки не предполагали, что в эту счастливую мирную жизнь скоро ураганом ворвется страшная война, которая расстроит все планы, разрушит дома, сожжет поля и сады, унесет миллионы жизней.

Страшные испытания приготовило тебе и твоим современникам время: вам придется пройти через боль и страдания, безумный страх и слезы горя, но благодаря врожденному патриотизму, сильному духу, присущему советскому человеку, и, несмотря на многочисленные жертвы, вы добьетесь великой Победы над жестоким врагом и отстоите свободу Родины.

  • родившемуся в XXI веке под мирным небом, знающему о войне только по книгам и фильмам, по учебникам истории, по рассказам ветеранов войны, которых осталось уже очень мало, сложно представить и ощутить весь ужас и бесчеловечность пройденной вами войны. Меня поражает та сила духа, которая поможет вынести всё и сохранить в себе человечность и милосердие. Именно они помогут вам вернуться к мирной жизни.

Вы так отстроите разрушенные города, что весь мир удивится их красоте. Вы сровняете окопы, чтобы посадить новые сады, засеять поля. Вы станете первопроходцами космоса, приручите атом и совершите ещё множество великих открытий. Вы родите детей, которые будут гордиться вашими подвигами и заслугами.

Дорогой прадедушка, я тоже буду рассказывать своим детям истории о тебе, которые я узнал от своего отца, бережно хранящего все твои награды, фотографии, чтобы передать их своим потомкам.

Пусть ликует уже 72-я весна после великой Победы!!! Мы торжественно встретим ее, поздравляя живых и вспоминая погибших. Мы отстоим в карауле у памятника погибшим воинам, пройдем через весь хутор в “Бессмертном полку”. И ты, мой прадедушка, будешь со мной в едином строю: я буду с гордостью нести твой портрет!

С любовью и благодарностью,  твой внук Кирилл!

Просмотров: 345 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024